最新お役立ち情報.com

最新のトレンド情報、生活に役立つ情報をご紹介します

follow us in feedly

イベント、祭り 問題解決

東京オリンピック2020聖火リレーの日程とコースは?

2018/10/25

東京オリンピック聖火リレー日程・コースは?

2020年東京オリンピックの開幕が迫っていますが、オリンピック開催前に大事な
「聖火リレー」
2020年3月より一筆書きで全国を巡ります。

そうです、東京だけでなく全ての都道府県を通るんです。
あなたのお住まいの地域はいつ頃、聖火が来るのでしょうか?


今回は、東京オリンピック2020聖火リレーの日程と、
全国各地を巡るコースの詳細、
そしてちょっとしたトピックもまとめましたのでご紹介します。

スポンサードリンク

東京オリンピック2020聖火リレー

聖火リレーは2020年3月の福島からスタート、
全121日間(移動日含む)行われます。

東日本大震災で被害を受けた岩手県、宮城県、福島県、
競技を実施する千葉県、埼玉県、神奈川県、静岡県は3日間、
開催都市である東京都は15日間、
他の道府県は2日間となります。

全国をほぼ一筆書きに進んでいき、
最終的に東京都の新国立競技場の聖火台に点火されます。

それでは順に各都道府県のコースを見て行きましょう。

1.福島県

  • 日程:3月26日(木)~28日(土)の3日間
  • コース:各都道府県のコース詳細については、2019年夏頃までに決まる予定。
    被災地の自治体は「浜通りを確実にルートに」と要望しているそうです。
  • トピック①:【福島県内のオリンピック・パラリンピック競技会場】
    福島あづま球場(野球、ソフトボール)
  • トピック②:【福島県内の事前合宿地】
    福島市(スイス)
    会津若松市(タイ)
    郡山市(オランダ)
    いわき市(サモア)
    田村市(ネパール)
    猪苗代町(ガーナ)

2.栃木県

  • 日程:3月29日(日)~30日(月)の2日間
  • コース:各都道府県のコース詳細については、2019年夏頃までに決まる予定。分かり次第ご紹介します。
  • トピック①:栃木県では東京2020大会選手村ビレッジプラザで使用される材木として、栃木県「とちぎ材」、鹿沼市「鹿沼産森林認証材のスギ」、日光市「日光の木」が使われる予定です。
  • トピック②:【栃木県内の事前合宿地】
    栃木県(ハンガリー)
    那須塩原市(オーストリア トライアスロン)

3.群馬県

  • 日程:3月31日(火)~4月1日(水)の2日間
  • コース:各都道府県のコース詳細については、2019年夏頃までに決まる予定。
    時間は10時~19時でランナーは計160人になる見込みで、
    栃木県境~長野県境までの東西横断型に限らずルート選定される予定。
  • トピック:【群馬県内の事前合宿地】
    前橋市(ハンガリー、スリランカ)
    高崎市(ポーランド、ウズベキスタン 新体操)
    沼田市(ドイツ フェンシング)
    川場村(米国)

4.長野県

  • 日程:4月2日(木)~3日(金)の2日間
  • コース:各都道府県のコース詳細については、2019年夏頃までに決まる予定。
    分かり次第ご紹介します。
  • トピック:【長野県内の事前合宿地】
    上田市、須坂市、飯山市、下諏訪町、山ノ内町(中国)
    長野市(デンマーク水泳、中国)
    岡谷市(カナダ 卓球)
    伊那市(東ティモール)
    駒ヶ根市(ベネズエラ、ネパール)
    佐久市(エストニア)
    東御市(モルドバ)
    安曇野市(オーストリア カヌー)
    立科町(ウガンダ 陸上)
    松川町(コスタリカ)

5.岐阜県

  • 日程:4月4日(土)~5日(日)の2日間
  • コース:各都道府県のコース詳細については、2019年夏頃までに決まる予定。
    分かり次第ご紹介します。
  • トピック①:岐阜県では東京2020大会選手村ビレッジプラザで使用される材木として、中津川市、関市、郡上市、下呂市、白川町、東白川村の「東濃桧」「長良杉」「長良杉」が使われる予定です。
  • トピック②:【岐阜県内の事前合宿地】
    高山市、下呂市(英国、フランス、米国)
    岐阜市(スロバキア)
    羽島市(スリランカ)
    各務原市(英国)
    郡上市(コロンビア ラグビー)
    八百津町(イスラエル)

6.愛知県

  • 日程:4月6日(月)~7日(火)の2日間
  • コース:各都道府県のコース詳細については、2019年夏頃までに決まる予定。
    分かり次第ご紹介します。
  • トピック:【愛知県内の事前合宿地】
    名古屋市(フランス柔道、カナダ シンクロ/車いすバスケットボール、ウズベキスタン ボクシング/ウエイトリフティング)
    豊橋市(ドイツ フェンシング/陸上、リトアニア)
    半田市(中国)
    豊田市(英国)
    稲沢市(ギリシャ)
    美浜町(シンガポール パラ陸上)

7.三重県

  • 日程:4月8日(水)~9日(木)の2日間
  • コース:各都道府県のコース詳細については、2019年夏頃までに決まる予定。
  • トピック①:三重県知事の発言として、「翌年の三重国体、三重とこわか国体にも繋がるような東京オリンピックの気運の醸成、そういうものに繋げていきたいというふうに思います。」と語っています。
  • トピック②:【三重県内の事前合宿地】
    四日市市(カナダ体操)

8.和歌山県

  • 日程:4月10日(金)~11日(土)の2日間
  • コース:各都道府県のコース詳細については、2019年夏頃までに決まる予定。
    分かり次第ご紹介します。
  • トピック①:和歌山県では東京2020大会選手村ビレッジプラザで使用される材木として、「紀州材」が使われる予定です。
  • トピック②:【和歌山県内の事前合宿地】
    和歌山市(オーストラリア陸上、カナダ水泳)
    串本町、那智勝浦町(トルコ)

9.奈良県

  • 日程:4月12日(日)~13日(月)の2日間
  • コース:各都道府県のコース詳細については、2019年夏頃までに決まる予定。
    分かり次第ご紹介します。
  • トピック:【奈良県内の事前合宿地】
    奈良市(オーストラリア女子サッカー)
    大和郡山市(シンガポール水泳、香港水泳)
    天理市(フランス柔道、エジプト柔道)
    橿原市(カザフスタン陸上/女子バレーボール)

10.大阪府

  • 日程:4月14日(火)~15日(水)の2日間
  • コース:各都道府県のコース詳細については、2019年夏頃までに決まる予定。
  • トピック①:1964年の聖火リレーでは、当時台風の影響により兵庫県庁〜大阪府庁間の約40Kmが中止がされ
    「幻の聖火リレー」と言われています。2020年の聖火リレーで「再挑戦の会」が結成されており動向が注目されています。
  • トピック②:【大阪府内の事前合宿地】
    大阪市(オーストラリア女子車椅子バスケットボール)
    池田市(ロシア バレーボール)
    茨木市(オーストラリア ホッケー)
    泉佐野市(ウガンダ、モンゴル陸上)
    箕面市(ニュージーランド柔道)

11.徳島県

  • 日程:4月16日(木)~17日(金)の2日間
  • コース:各都道府県のコース詳細については、2019年夏頃までに決まる予定。
    分かり次第ご紹介します。
  • トピック①:徳島県では東京2020大会選手村ビレッジプラザで使用される材木として、「徳島すぎ」が使われる予定です。
    また、柔道ドイツチームの事前合宿地(ソイジョイ武道館)として決定しています。
  • トピック②:【徳島県内の事前合宿地】
    徳島県(カンボジア水泳)
    那賀町(ドイツ)

12.香川県

  • 日程:4月18日(土)~19日(日)の2日間
  • コース:各都道府県のコース詳細については、2019年夏頃までに決まる予定。
    分かり次第ご紹介します。
  • トピック:【香川県内の事前合宿地】
    丸亀市、坂出市(ブラジル、デンマーク、エストニア、フィンランド、ノルウェー、カナダ、ハンガリー)
    高松市(台湾)
    東かがわ市(香港)

13.高知県

  • 日程:4月20日(月)~21日(火)の2日間
  • コース:各都道府県のコース詳細については、2019年夏頃までに決まる予定。
  • トピック①:「2020よさこいで応援プロジェクト実⾏委員会」では、開閉開式でよさこい演舞を⽬指して活動中です。
  • トピック②:【高知県内の事前合宿地】
    高知県(キルギス レスリング/ウエイトリフティング)
    高知市(トンガ ラグビー)
    南国市(シンガポール)
    須崎市(オーストラリア、チェコ カヌー)
    宿毛市(オランダ)
    土佐町、本山町、須崎市(ハンガリー カヌー)

14.愛媛県

  • 日程:4月22日(水)~23日(木)の2日間
  • コース:各都道府県のコース詳細については、2019年夏頃までに決まる予定。
    分かり次第ご紹介します。
  • トピック①:愛媛県では東京2020大会選手村ビレッジプラザで使用される材木として、西予市の桧が使われる予定です。
  • トピック②:【愛媛県内の事前合宿地】
    松山市(台湾野球、マレーシア)
    砥部町(マレーシア)
    新居浜市(サウジアラビア ウエイトリフティング)
    西条市(オーストリア クライミング)

15.大分県

  • 日程:4月24日(金)~25日(土)の2日間
  • コース:各都道府県のコース詳細については、2019年夏頃までに決まる予定。
    分かり次第ご紹介します。
  • トピック①:大分県では東京2020大会選手村ビレッジプラザで使用される材木として、日田市の「日田スギ」、佐伯市の「オビスギ」が使われる予定です。
  • トピック②:【大分県内の事前合宿地】
    大分県(ニュージーランド)
    大分市(ポルトガル、ロシア、イタリア、米国、ハンガリー、ルーマニア、ウクライナ、スイス)
    大分市、別府市(フィジー)
    中津市(マレーシア バドミントン)
    別府市(ニュージーランド ラグビー)

16.宮崎県

  • 日程:4月26日(日)~27日(月)の2日間
  • コース:各都道府県のコース詳細については、2019年夏頃までに決まる予定。
    分かり次第ご紹介します。
  • トピック:【宮崎県内の事前合宿地】
    宮崎市、延岡市、小林市(ドイツ サッカー)
    宮崎市(英国ラグビー)
    宮崎市、日南市、西都市(イタリア)
    都城市(モンゴル レスリング)
    日向市(米国サーフィン)

17.鹿児島県

  • 日程:4月28日(火)~29日(水)の2日間
  • コース:各都道府県のコース詳細については、2019年夏頃までに決まる予定。
    分かり次第ご紹介します。
  • トピック①:鹿児島県立青少年研修センターでは、1964年の聖火リレーの際に分けた火をランタンに入れ灯油を継ぎ足しながら守り続けていたそう。2013年には残念ながら消えてしまったそうで、現在は施設近くの山で虫眼鏡で起こした火をランタンに入れて灯しているそうです。
  • トピック②:【鹿児島県内の事前合宿地】
    鹿屋市(スロベニア女子柔道、タイ)
    大崎町(台湾陸上)
    三島村(ギニア)

4月30日(木)~5月1日(金):フェリーにて移動日

18.沖縄県

  • 日程:5月2日(土)~3日(日)の2日間
  • コース:各都道府県のコース詳細については、2019年夏頃までに決まる予定。
    分かり次第ご紹介します。
  • トピック:【沖縄県内の事前合宿地】
    沖縄市(ニュージーランド空手)

5月4日(月)~5日(火):フェリーにて移動日

19.熊本県

  • 日程:5月6日(水)~7日(木)の2日間
  • コース:各都道府県のコース詳細については、2019年夏頃までに決まる予定。
    分かり次第ご紹介します。
  • トピック①:熊本県では東京2020大会選手村ビレッジプラザで使用される材木として、県内で伐採された杉が使われる予定です。
  • トピック②:【熊本県内の事前合宿地】
    熊本県(インドネシア)

20.長崎県

  • 日程:5月8日(金)~9日(土)の2日間
  • コース:各都道府県のコース詳細については、2019年夏頃までに決まる予定。
    長崎県内ルートでは、離島振興の意味を込めて五島をルートに含めるべきとの声が上がっています。
    なお長崎県には有人島が72あり、離島振興法の指定を受けた51の島があります。
  • トピック:【長崎県内の事前合宿地】
    長崎市、佐世保市、島原市、諫早市、大村市、壱岐市、雲仙市、南島原市、川棚町(ベトナム)
    長崎市、大村市(ポルトガル)
    島原市(スペイン レスリング)
    諫早市(フィリピン)

21.佐賀県

  • 日程:5月10日(日)~11日(月)
  • コース:各都道府県のコース詳細については、2019年夏頃までに決まる予定。
    分かり次第ご紹介します。
  • トピック:【佐賀県内の事前合宿地】
    佐賀県(タイ アーチェリー)
    佐賀市、嬉野市(オランダ、フィジー、ニュージーランド)

22.福岡県

  • 日程:5月12日(火)~13日(水)の2日間
  • コース:各都道府県のコース詳細については、2019年夏頃までに決まる予定。
    分かり次第ご紹介します。
  • トピック①:福岡県では東京2020大会選手村ビレッジプラザで使用される材木として、東峰村で伐採された杉が使われる予定です。
  • トピック②:【福岡県内の事前合宿地】
    福岡市(スウェーデン、ノルウェー)
    久留米市(ケニア)
    柳川市、みやま市、みやこ町、築上町(米領サモア、パラオ、クック諸島、パプアニューギニア、ミクロネシア、サモア、フィジー、ソロモン諸島、グアム、トンガ、キリバス、ツバル、マーシャル諸島、バヌアツ、ナウル)
    北九州市(タイ)
    飯塚市(南アフリカ車椅子テニス)
    田川市(ドイツ)
    宗像市(ブルガリア新体操、ロシア ラグビー)
スポンサードリンク

23.山口県

  • 日程:5月14日(木)~15日(金)の2日間
  • コース:各都道府県のコース詳細については、2019年夏頃までに決まる予定。
    分かり次第ご紹介します。
  • トピック:【山口県内の事前合宿地】
    山口市、宇部市(スペイン水泳/ゴルフ)
    萩市(英国)
    防府市(セルビア バレー)
    岩国市(米国フェンシング/ソフトボール)
    長門市(トンガ ラグビー)

24.島根県

  • 日程:5月16日(土)~17日(日)の2日間
  • コース:各都道府県のコース詳細については、2019年夏頃までに決まる予定。
    分かり次第ご紹介します。
  • トピック①:島根県では東京2020大会選手村ビレッジプラザで使用される材木として、県内で伐採された松、杉が使われる予定です。
  • トピック②:【島根県内の事前合宿地】
    松江市(アイルランド陸上)
    奥出雲町(インド)
    邑南町(フィンランド)

25.広島県

  • 日程:5月20日(月)~21日(木)の2日間
  • コース:各都道府県のコース詳細については、2019年夏頃までに決まる予定。
    分かり次第ご紹介します。
  • トピック:【広島県内の事前合宿地】
    広島市、呉市、竹原市、三原市、尾道市、福山市、府中市、三次市、庄原市、大竹市、東広島市、廿日市市、安芸高田市、江田島市、府中町、海田町、熊野町、坂町、安芸太田町、北広島町、世羅町、神石高原町(メキシコ)
    広島市(オーストラリア)
    北広島町(ドミニカ共和国)

26.岡山県

  • 日程:5月20日(水)~21日(木)の2日間
  • コース:各都道府県のコース詳細については、2019年夏頃までに決まる予定。
    分かり次第ご紹介します。
  • トピック①:岡山県では東京2020大会選手村ビレッジプラザで使用される材木として、県内で伐採された「美作材」、CLT(積層接着厚型パネル)が使われる予定です。
  • トピック②:【岡山県内の事前合宿地】
    岡山市(ブルガリア)
    倉敷市(ニュージーランド)
    真庭市(ドイツ馬術)
    美作市(ベトナム)

27.鳥取県

  • 日程:5月22日(金)~23日(土)
  • コース:各都道府県のコース詳細については、2019年夏頃までに決まる予定。
    分かり次第ご紹介します。
  • トピック:【県内の事前合宿地】
    鳥取市(ジャマイカチーム陸上)

28.兵庫県

  • 日程:5月24日(日)~25日(月)の2日間
  • コース:各都道府県のコース詳細については、2019年夏頃までに決まる予定。
    分かり次第ご紹介します。
  • トピック:【兵庫県内の事前合宿地】
    姫路市(フランス柔道)
    三木市(フランス陸上)
    西脇市(オーストラリア卓球)

29.京都府

  • 日程:5月26日(火)~27日(水)の2日間
  • コース:各都道府県のコース詳細については、2019年夏頃までに決まる予定。
    分かり次第ご紹介します。
  • トピック:【京都府内の事前合宿地】
    舞鶴市(ウズベキスタン レスリング/柔道)
    亀岡市(オーストリア空手)

30.滋賀県

  • 日程:5月28日(木)~29日(金)の2日間
  • コース:各都道府県のコース詳細については、2019年夏頃までに決まる予定。
    分かり次第ご紹介します。
  • トピック:【滋賀県内の事前合宿地】
    大津市(デンマーク ボート)
    米原市(ニュージーランド ホッケー)
    守山市(トルコ視覚障害者柔道/ゴールボール)
    甲賀市(シンガポール)

31.福井県

  • 日程:5月30日(土)~31日(日)の2日間
  • コース:各都道府県のコース詳細については、2019年夏頃までに決まる予定。
    分かり次第ご紹介します。
  • トピック:【福井県内の事前合宿地】
    福井市(スロベニア バスケットボール)
    大野市(東ティモール)
    鯖江市(中国)

32.石川県

  • 日程:6月1日(月)~2日(火)の2日間
  • コース:各都道府県のコース詳細については、2019年夏頃までに決まる予定。
    分かり次第ご紹介します。
  • トピック:【石川県内の事前合宿地】
    小松市(ニュージーランド、ブラジル、英国、フランス、カナダ、モザンビーク)
    金沢市(フランス)

33.富山県

  • 日程:6月3日(水)~4日(木)の2日間
  • コース:各都道府県のコース詳細については、2019年夏頃までに決まる予定。
    分かり次第ご紹介します。
  • トピック:【富山県内の事前合宿地】
    高岡市(ポーランド レスリング)

34.新潟県

  • 日程:6月5日(金)~6日(土)の2日間
  • コース:各都道府県のコース詳細については、2019年夏頃までに決まる予定。
    分かり次第ご紹介します。
  • トピック:【新潟県内の事前合宿地】
    長岡市、燕市、五泉市、弥彦村(モンゴル)
    新潟市(モンゴル、フランス)
    長岡市(オーストラリア)
    柏崎市(モンテネグロ、セルビア)
    十日町市(クロアチア)
    妙高市(スロベニア)
    上越市(ドイツ)

35.山形県

  • 日程:6月7日(日)~8日(月)の2日間
  • コース:各都道府県のコース詳細については、2019年夏頃までに決まる予定。
    分かり次第ご紹介します。
  • トピック:【山形県内の事前合宿地】
    山県市(サモア、台湾、タイ)
    米沢市(香港フェンシング)
    鶴岡市、西川町(ドイツ、モルドバ)
    酒田市(ニュージーランド)
    寒河江市(韓国)
    上山市(ポーランド)
    村山市(ブルガリア)
    長井市(タンザニア)
    天童市(トルクメニスタン)
    東根市(ドイツ ハンドボール)
    南陽市(バルバドス)

36.秋田県

  • 日程:6月9日(火)~10日(水)の2日間
  • コース:各都道府県のコース詳細については、2019年夏頃までに決まる予定。
    分かり次第ご紹介します。
  • トピック:【秋田県内の事前合宿地】
    大館市、仙北市、美郷市(タイ)
    秋田市(フィジー)
    横手市(インドネシア)
    鹿角市(ハンガリー)
    大潟村(デンマーク)

37.青森県

  • 日程:6月11日(木)~12日(金)の2日間
  • コース:各都道府県のコース詳細については、2019年夏頃までに決まる予定。
    分かり次第ご紹介します。
  • トピック:【青森県内の事前合宿地】
    弘前市(台湾ソフトボール、ブラジル パラリンピック柔道)
    三沢市(カナダ ウィルチェアラグビー)
    今別町(モンゴル フェンシング)

6月13日(土):フェリーにて移動日

38.北海道

  • 日程:6月14日(日)~15日(月)の2日間
  • コース:各都道府県のコース詳細については、2019年夏頃までに決まる予定。
    分かり次第ご紹介します。
  • トピック①:【北海道内のオリンピック・パラリンピック競技会場】
    札幌ドーム(サッカー)
  • トピック②:【北海道内の事前合宿地】
    釧路市(ベトナム)
    網走市(オーストラリア ラグビー/パラレーサー)
    士別市(台湾ウェイトリフティング)
    名寄市(台湾)
    登別市(デンマーク)

6月16日(火):フェリーにて移動日

39.岩手県

  • 日程:6月17日(水)~19日(金)の3日間
  • コース:各都道府県のコース詳細については、2019年夏頃までに決まる予定。
    分かり次第ご紹介します。
  • トピック:【岩手県内の事前合宿地】
    盛岡市(カナダ)
    遠野市(ブラジル)

40.宮城県

  • 日程:6月20日(土)~22日(月)の3日間
  • コース:各都道府県のコース詳細については、2019年夏頃までに決まる予定。
    分かり次第ご紹介します。
  • トピック①:【宮城県内のオリンピック・パラリンピック競技会場】
    宮城スタジアム(サッカー)
  • トピック②:【宮城県内の事前合宿地】
    仙台市(イタリア)
    白石市、柴田市(ベラルーシ新体操)
    蔵王町(パラオ)

6月23日(火):高速道路にて移動日

41.静岡県

  • 日程:6月24日(水)~26日(金)の3日間
  • コース:各都道府県のコース詳細については、2019年夏頃までに決まる予定。
    分かり次第ご紹介します。
  • トピック①:【静岡県内のオリンピック・パラリンピック競技会場】
    伊豆ベロドローム(トラック・レース)
    伊豆マウンテンバイクコース(マウンテンバイク)
    富士スピードウェイ(ロードレース・ゴール、個人タイムトライアル)
  • トピック②:【静岡県内の事前合宿地】
    静岡市(スペイン バドミントン、台湾陸上)
    浜松市(ブラジル)
    三島市(米国バーレーボール)
    富士宮市(スペイン空手)
    島田市(シンガポール、モンゴル ボクシング)
    焼津市(モンゴル レスリング/陸上競技)
    掛川市(台湾アーチェリー)
    藤枝市(イタリア柔道)
    御殿場市(イタリア空手、台湾、韓国)
    下田市(米国)
    伊豆の国市(モンゴル)
    牧之原市(中国サーフィン、米国サーフィン)

42.山梨県

  • 日程:6月27日(土)~28日(日)の2日間
  • コース:各都道府県のコース詳細については、2019年夏頃までに決まる予定。
    分かり次第ご紹介します。
  • トピック:【山梨県内の事前合宿地】
    甲府市(フランス卓球)
    富士吉田市(フランス7人制ラグビー)
    北杜市(フランス ビーチバレー)
    笛吹市(タイ ウエイトリフティング)
    甲州市(フランス ハンドボール)
    西桂町(フランス フェンシング)
    忍野村(フランス バスケットボール)
    山中湖村(フランス自転車競技ロードレース)
    富士河口湖町、鳴沢村(フランス トライアスロン)

43.神奈川県

  • 日程:6月29日(月)~7月1日(水)の3日間
  • コース:各都道府県のコース詳細については、2019年夏頃までに決まる予定。
    分かり次第ご紹介します。
  • トピック①:【神奈川県内のオリンピック・パラリンピック競技会場】
    江ノ島ヨットハーバー(セーリング)
    横浜スタジアム(野球、ソフトボール)
    横浜国際総合競技場(サッカー)
  • トピック②:【神奈川県内の事前合宿地】
    小田原市、箱根町、大磯町(エリトリア、ブータン)
    横浜市(英国、チュニジア、イスラエル)
    川崎市(英国)
    相模原市(ブラジル、カナダ)
    平塚市(リトアニア)
    小田原市(モルディブ)
    厚木市(ニュージーランド)
    葉山町(英国)

44.千葉県

  • 日程:7月2日(木)~4日(土)の3日間
  • コース:各都道府県のコース詳細については、2019年夏頃までに決まる予定。
    分かり次第ご紹介します。
  • トピック①:【千葉県内のオリンピック・パラリンピック競技会場】
    幕張メッセ(フェンシング、レスリング、テコンドー、ゴールボール、車いすフェンシング、シッティングバレーボール)
    釣ヶ崎海岸(サーフィン)
  • トピック②:【千葉県内の事前合宿地】
    市川市(ブルガリア)
    船橋市(アメリカ体操)
    松戸市(ドミニカ共和国ソフトボール、ルーマニア陸上)
    成田市、佐倉市、印西市(アメリカ陸上)、
    旭市(ドイツ)
    市原市(ニュージーランド)
    流山市(オランダ)、
    浦安市(英国車いすバスケットボール)
    山武市(スリランカ)
    横芝光町(ベリーズ)

45.茨城県

  • 日程:7月5日(日)~6日(月)の2日間
  • コース:各都道府県のコース詳細については、2019年夏頃までに決まる予定。
    分かり次第ご紹介します。
  • トピック①:【茨城県内のオリンピック・パラリンピック競技会場】
    茨城カシマスタジアム(サッカー)
  • トピック②:【茨城県内の事前合宿地】
    鉾田市(ベトナム)
    龍ケ崎市(キューバ柔道、タイ陸上、グアム柔道、フィジー柔道)
    笠間市(タイ、エチオピア、台湾ゴルフ)
    潮来市(台湾)
    常陸大宮市(パラオ)
    坂東市(リトアニア)
    桜川市(ブルガリア、モンゴル射撃)
    城里長(モンゴル)
    境町(アルゼンチン)

46.埼玉県

  • 日程:7月7日(火)~9日(木)の3日間
  • コース:各都道府県のコース詳細については、2019年夏頃までに決まる予定。
    分かり次第ご紹介します。
  • トピック①:【埼玉県内のオリンピック・パラリンピック競技会場】
    埼玉スタジアム2002(サッカー)
    さいたまスーパーアリーナ(バスケットボール)
    霞ヶ関カンツリー倶楽部(ゴルフ)
    陸上自衛隊朝霞訓練場(射撃)
  • トピック②:【埼玉県内の事前合宿地】
    所沢市(イタリア)
    加須市(コロンビア)
    新座市(ブラジル)
    さいたま市(オランダ空手)
    三郷市(ギリシャ陸上)
    鶴ヶ島市(ミャンマー陸上、水泳、柔道)
    三芳町(オランダ)
    寄居町(ブータン陸上)

47.東京都

  • 日程:7月10日(金)~24日(金)の15日間
  • コース:各都道府県のコース詳細については、2019年夏頃までに決まる予定。
    分かり次第ご紹介します。
  • トピック①:【東京都内のオリンピック・パラリンピック競技会場】
    新国立競技場・オリンピックスタジアム(開会式、閉会式、陸上、サッカー)
    東京体育館(卓球)
    国立代々木競技場(ハンドボール)
    日本武道館(柔道、空手)
    皇居外苑(陸上)
    東京国際フォーラム(ウエイトリフティング)
    国技館(ボクシング)
    馬事公苑(馬術)
    武蔵野の森総合スポーツプラザ(バドミントン、フェンシング)
    東京スタジアム(サッカー、ラグビー、水泳、フェンシング、馬術、レーザーラン)
    武蔵野の森公園(自転車競技)
    有明アリーナ(バレーボール)
    有明体操競技場(体操)
    有明BMXコース(自転車競技、スケートボード)
    有明テニスの森(テニス)
    お台場海浜公園(水泳、トライアスロン)
    潮風公園(ビーチバレー)
    青海アーバンスポーツ会場(バスケットボール、5人制サッカー、スポーツクライミング)
    大井ホッケー競技場(ホッケー)
    海の森クロスカントリーコース(馬術)
    海の森水上競技場(カヌー、ボート)
    葛西臨海公園隣接地のカヌー・スラローム会場(カヌー)
    夢の島公園(アーチェリー)
    オリンピックアクアティクスセンター(水泳)
    東京辰巳国際水泳場(水球)

  • トピック②:【東京都内の事前合宿地】
    文京区(ドイツ)
    目黒区(ケニア)
    大田区(ブラジル)
    世田谷区(米国)
    江戸川区(オランダ)
    武蔵野市(ルーマニア)
    青梅市(ドイツ)
    府中市(オーストリア、オーストラリア)
    調布市(サウジアラビア)
    町田市(南アフリカ、インドネシア)
    東村山市(中国)
    武蔵村山市(モンゴル)

追伸

今回は東京オリンピック・パラリンピック2020聖火リレーの日程やコース、
事前合宿地などについてご紹介しました。

あなたの街にはいつ頃聖火がやってきますか?
オリンピオック、パラリンピックが楽しみですね!

他にもオリンピック関連の記事はコチラからご覧下さい。
東京オリンピック2020開会式日程はいつ?会場周辺情報も

スポンサードリンク

-イベント、祭り, 問題解決
-