東京オリンピック2020聖火リレーの日程とコースは?

スポンサーリンク
東京オリンピック聖火リレー日程・コースは? イベント、祭り

2020年東京オリンピックの
開幕が迫っていますが、
オリンピック開催前に大事な
「聖火リレー」が2020年3月より
一筆書きで全国を巡ります。

そうです、東京だけでなく
全ての都道府県を通るんです。

あなたのお住まいの地域は
いつ頃、聖火が来るのでしょうか?

今回は、
東京オリンピック2020聖火リレーの
日程と全国各地を巡るコースの詳細、
そしてちょっとしたトピックも
まとめてご紹介します。

”東京オリンピック2020聖火リレー”に関する目次
スポンサードリンク

東京オリンピック2020聖火リレー

東京オリンピック聖火リレーは
2020年3月の福島からスタート、
全121日間(移動日含む)行われます。

各都道府県で聖火が周る日数は、
東日本大震災で被害を受けた
岩手県、宮城県、福島県、
競技を実施する
千葉県、埼玉県、神奈川県、静岡県は
3日間。

開催都市である東京都は15日間、
他の道府県は2日間となります。

全国をほぼ一筆書きに進んでいき、
最終的に東京都の新国立競技場
聖火台に点火されます。

それでは順に各都道府県のコースを
見て行きましょう。

1.福島県

日程3月26日(木)~28日(土)の3日間
コース1日目楢葉町
広野町
いわき市
川内村
富岡町
大熊町
葛尾村
浪江町
南相馬市
【セレブレーション会場】
雲雀ヶ原(ひばりがはら)祭場地
コース2日目相馬市
新地町
飯舘村
川俣町
福島市
猪苗代町
喜多方市
三島町
会津若松市
【セレブレーション会場】
鶴ヶ城公園市営駐車場(鶴ヶ城西出丸)
コース3日目南会津町
下郷町
白河市
須賀川市
田村市
本宮市
郡山市
【セレブレーション会場】
開成山公園自由広場
トピック①【福島県内のオリンピック
・パラリンピック競技会場】
福島あづま球場(野球、ソフトボール)
トピック②【福島県内の事前合宿地】
福島市(スイス)
会津若松市(タイ)
郡山市(オランダ)
いわき市(サモア)
田村市(ネパール)
猪苗代町(ガーナ)

2.栃木県

日程3月29日(日)~30日(月)の2日間
コース1日目足利市
佐野市
小山市
茂木町
栃木市
上三川町
真岡市
那須烏山市
【セレブレーション会場】
JR烏山駅前 多目的広場
コース2日目那須町
さくら市
益子町
那須塩原市
壬生町
日光市
鹿沼市
宇都宮市
【セレブレーション会場】
栃木県庁
トピック①栃木県では
東京2020大会選手村ビレッジプラザで
使用される材木として、
栃木県「とちぎ材」、
鹿沼市「鹿沼産森林認証材のスギ」、
日光市「日光の木」
などが使われる予定です。
トピック②【栃木県内の事前合宿地】
栃木県(ハンガリー)
那須塩原市(オーストリア トライアスロン)

3.群馬県

日程3月31日(火)~4月1日(水)の2日間
コース1日目館林市
大泉町
太田市
上野村
桐生市
伊勢崎市
前橋市
【セレブレーション会場】
グリーンドーム前橋
コース2日目渋川市
沼田市
川場村
草津町
長野原町
藤岡市
富岡市
高崎市
【セレブレーション会場】
Gメッセ群馬
トピック【群馬県内の事前合宿地】
前橋市(ハンガリー、スリランカ)
高崎市(ポーランド、ウズベキスタン 新体操)
沼田市(ドイツ フェンシング)
川場村(米国)

4.長野県

日程4月2日(木)~3日(金)の2日間
コース1日目軽井沢町
佐久市
山ノ内町
上田市
野沢温泉村
白馬村
長野市
【セレブレーション会場】
長野市役所桜スクエア
コース2日目飯田市
南木曽町
伊那市
諏訪市
大町市
安曇野市
松本市
【セレブレーション会場】
市営開智大型臨時駐車場
トピック【長野県内の事前合宿地】
上田市、須坂市、飯山市、下諏訪町、山ノ内町(中国)
長野市(デンマーク水泳、中国)
岡谷市(カナダ 卓球)
伊那市(東ティモール)
駒ヶ根市(ベネズエラ、ネパール)
佐久市(エストニア)
東御市(モルドバ)
安曇野市(オーストリア カヌー)
立科町(ウガンダ 陸上)
松川町(コスタリカ)

5.岐阜県

日程4月4日(土)~5日(日)の2日間
コース1日目中津川市
多治見市
八百津町
郡上市
高山市
【セレブレーション会場】
高山駅西交流広場
コース2日目下呂市
各務原市
関ケ原町
大垣市
羽島市
岐阜市
【セレブレーション会場】
岐阜メモリアルセンター芝生広場
トピック①岐阜県では
東京2020大会選手村ビレッジプラザで
使用される材木として、
中津川市、関市、郡上市、下呂市、
白川町、東白川村の
「東濃桧」「長良杉」「長良杉」
などが使われる予定です。
トピック②【岐阜県内の事前合宿地】
高山市、下呂市(英国、フランス、米国)
岐阜市(スロバキア)
羽島市(スリランカ)
各務原市(英国)
郡上市(コロンビア ラグビー)
八百津町(イスラエル)

6.愛知県

日程4月6日(月)~7日(火)の2日間
コース1日目瀬戸市
春日井市
犬山市
一宮市
稲沢市
清須市
名古屋市
【セレブレーション会場】
名古屋城 二の丸広場
コース2日目豊橋市
半田市
豊川市
安城市
刈谷市
岡崎市
大府市
豊田市
【セレブレーション会場】
豊田スタジアム 西イベント広場
トピック【愛知県内の事前合宿地】
名古屋市(フランス柔道、
カナダ シンクロ/車いすバスケットボール、
ウズベキスタン ボクシング/ウエイトリフティング)
豊橋市(ドイツ フェンシング/陸上、リトアニア)
半田市(中国)
豊田市(英国)
稲沢市(ギリシャ)
美浜町(シンガポール パラ陸上)

7.三重県

日程4月8日(水)~9日(木)の2日間
コース1日目四日市市
鈴鹿市
亀山市
津市
鳥羽市
伊勢市
【セレブレーション会場】
三重県営総合競技場
コース2日目伊賀市
名張市
松阪市
大紀町
紀北町
熊野市
【セレブレーション会場】
山崎運動公園 くまのスタジアム
トピック①三重県知事の発言として、
「翌年の三重国体、三重とこわか国体にも
繋がるような東京オリンピックの気運の醸成、
そういうものに繋げていきたい
というふうに思います。」と語っています。
トピック②【三重県内の事前合宿地】
四日市市(カナダ体操)

8.和歌山県

日程4月10日(金)~11日(土)の2日間
コース1日目新宮市
那智勝浦町
串本町
白浜町
田辺市
御坊市
有田市
海南市・和歌山市
【セレブレーション会場】
和歌山マリーナシティ第1駐車場
コース2日目和歌山市
岩出市
紀の川市
かつらぎ町
高野町
橋本市
【セレブレーション会場】
橋本市運動公園多目的グラウンド
トピック①和歌山県では
東京2020大会選手村ビレッジプラザで
使用される材木として、
「紀州材」が使われる予定です。
トピック②【和歌山県内の事前合宿地】
和歌山市(オーストラリア陸上、カナダ水泳)
串本町、那智勝浦町(トルコ)

9.奈良県

日程4月12日(日)~13日(月)の2日間
コース1日目五條市
御所市
葛城市
十津川村
桜井市
田原本町
天理市
明日香村
橿原市
【セレブレーション会場】
奈良県立橿原公苑陸上競技場
コース2日目香芝市・広陵町・河合町
大和高田市
吉野町
斑鳩町
大和郡山市
宇陀市
生駒市
奈良市
【セレブレーション会場】
東大寺大仏殿
トピック【奈良県内の事前合宿地】
奈良市(オーストラリア女子サッカー)
大和郡山市(シンガポール水泳、香港水泳)
天理市(フランス柔道、エジプト柔道)
橿原市(カザフスタン陸上/女子バレーボール)

10.大阪府

日程4月14日(火)~15日(水)の2日間
コース1日目堺市
東大阪市
門真市
枚方市
豊中市
池田市
箕面市
茨木市
吹田市
【セレブレーション会場】
大阪府日本万国博覧会記念公園 お祭り広場
コース2日目泉佐野市
貝塚市
岸和田市
和泉市
太子町
羽曳野市・藤井寺市
柏原市
大阪市
【セレブレーション会場】
中之島公園 大阪市中央公会堂前
トピック①1964年の聖火リレーでは、
当時台風の影響により
兵庫県庁〜大阪府庁間の約40Kmが中止がされ
「幻の聖火リレー」と言われています。
2020年の聖火リレーで「再挑戦の会」が
結成されており、動向が注目されています。
トピック②【大阪府内の事前合宿地】
大阪市(オーストラリア女子車椅子バスケットボール)
池田市(ロシア バレーボール)
茨木市(オーストラリア ホッケー)
泉佐野市(ウガンダ、モンゴル陸上)
箕面市(ニュージーランド柔道)

11.徳島県

日程4月16日(木)~17日(金)の2日間
コース1日目三好市・東みよし町
つるぎ町・美馬市
神山町
阿波市・吉野川市
石井町・上板町
板野町・藍住町
北島町・松茂町
鳴門市
【セレブレーション会場】
鳴門ウチノ海総合公園 公園西側の広場
コース2日目海陽町
牟岐町
美波町
那賀町
上勝町
阿南市・小松島市
勝浦町
佐那河内村
徳島市
【セレブレーション会場】
アスティとくしま
トピック①徳島県では
東京2020大会選手村ビレッジプラザで
使用される材木として、
「徳島すぎ」が使われる予定です。

また、柔道ドイツチームの
事前合宿地(ソイジョイ武道館)として
決定しています。
トピック②【徳島県内の事前合宿地】
徳島県(カンボジア水泳)
那賀町(ドイツ)

12.香川県

日程4月18日(土)~19日(日)の2日間
コース1日目宇多津町
丸亀市
まんのう町
直島町
琴平町
善通寺市
多度津町
三豊市
観音寺市
【セレブレーション会場】
観音寺まちなか交流駐車場
コース2日目坂出市
綾川町
土庄町
小豆島町
東かがわ市
さぬき市
三木町
高松市
【セレブレーション会場】
玉藻公園 桜の馬場
トピック①【香川県内の事前合宿地】
丸亀市、坂出市
(ブラジル、デンマーク、エストニア、
フィンランド、ノルウェー、カナダ、ハンガリー)
高松市(台湾)
東かがわ市(香港)

13.高知県

日程4月20日(月)~21日(火)の2日間
コース1日目高知市
いの町
土佐市
須崎市
梼原町
四万十町
四万十市
土佐清水市
宿毛市
【セレブレーション会場】
宿毛湾港新田緑地(海風公園)
コース2日目南国市
香美市
香南市
北川村
安芸市
室戸市
東洋町
奈半利町・田野町
安田町
高知市
【セレブレーション会場】
高知市中央公園
トピック①「2020よさこいで応援プロジェクト実⾏委員会」では、
開閉開式でよさこい演舞を⽬指して活動中です。
トピック②【高知県内の事前合宿地】
高知県(キルギス レスリング/ウエイトリフティング)
高知市(トンガ ラグビー)
南国市(シンガポール)
須崎市(オーストラリア、チェコ カヌー)
宿毛市(オランダ)
土佐町、本山町、須崎市(ハンガリー カヌー)

14.愛媛県

日程4月22日(水)~23日(木)の2日間
コース1日目四国中央市
新居浜市
西条市
今治市
上島町
東温市
久万高原町
松前町
松山市
【セレブレーション会場】
松山城城山公園堀之内地区(やすらぎ広場)
コース2日目砥部町
愛南町
伊予市
内子町
大洲市
松野町
鬼北町
西予市
宇和島市
伊方町
八幡浜市
【セレブレーション会場】
道の駅・みなとオアシス八幡浜みなっと
(緑地公園芝生広場)
トピック①愛媛県では
東京2020大会選手村ビレッジプラザで
使用される材木として、
西予市の桧が使われる予定です。
トピック②【愛媛県内の事前合宿地】
松山市(台湾野球、マレーシア)
砥部町(マレーシア)
新居浜市(サウジアラビア ウエイトリフティング)
西条市(オーストリア クライミング)

15.大分県

日程4月24日(金)~25日(土)の2日間
コース1日目別府市
日出町
杵築市
国東市
姫島村
豊後高田市
宇佐市
中津市
日田市
【セレブレーション会場】
日田市 中央公園
コース2日目玖珠町
九重町
由布市
竹田市
佐伯市
津久見市
臼杵市
豊後大野市
大分市
【セレブレーション会場】
大分市 (仮称)祝祭の広場
トピック①大分県では
東京2020大会選手村ビレッジプラザで
使用される材木として、
日田市の「日田スギ」、
佐伯市の「オビスギ」
などが使われる予定です。
トピック②【大分県内の事前合宿地】
大分県(ニュージーランド)
大分市(ポルトガル、ロシア、イタリア、
米国、ハンガリー、ルーマニア、
ウクライナ、スイス)
大分市、別府市(フィジー)
中津市(マレーシア バドミントン)
別府市(ニュージーランド ラグビー)

16.宮崎県

日程4月26日(日)~27日(月)の2日間
コース1日目高千穂町
延岡市
日向市
高鍋町
西都市
宮崎市
【セレブレーション会場】
宮崎県庁前楠並木通
コース2日目宮崎市
日南市
串間市
三股町
都城市
小林市
えびの市
【セレブレーション会場】
コカ・コーラ ボトラーズジャパン(株)
グリーンパークえびの
トピック【宮崎県内の事前合宿地】
宮崎市、延岡市、小林市(ドイツ サッカー)
宮崎市(英国ラグビー)
宮崎市、日南市、西都市(イタリア)
都城市(モンゴル レスリング)
日向市(米国サーフィン)

17.鹿児島県

日程4月28日(火)~29日(水)の2日間
コース1日目志布志市
鹿屋市
奄美市
南大隅町
霧島市
姶良市
鹿児島市
【セレブレーション会場】
鹿児島市 ウォーターフロントパーク
コース2日目出水市
西之表市
薩摩川内市
日置市
伊佐市
南九州市
指宿市
【セレブレーション会場】
指宿市営陸上競技場
トピック①鹿児島県立青少年研修センターでは、
1964年の聖火リレーの際に分けた火を
ランタンに入れ灯油を継ぎ足しながら
守り続けていたそう。

しかし2013年に残念ながら
消えてしまったそうで、
現在は施設近くの山で虫眼鏡で起こした火を
ランタンに入れて灯しているそうです。
トピック②【鹿児島県内の事前合宿地】
鹿屋市(スロベニア女子柔道、タイ)
大崎町(台湾陸上)
三島村(ギニア)

4月30日(木)~5月1日(金):フェリーにて移動日

18.沖縄県

日程5月2日(土)~3日(日)の2日間
コース1日目那覇市
宜野湾市
沖縄市
うるま市
石垣市
本部町
名護市
【セレブレーション会場】
名護中央公民館前芝生広場
コース2日目豊見城市
浦添市
北谷町
座間味村
宮古島市
南城市
糸満市
【セレブレーション会場】
沖縄県平和祈念公園
トピック【沖縄県内の事前合宿地】
沖縄市(ニュージーランド空手)

5月4日(月)~5日(火):フェリーにて移動日

19.熊本県

日程5月6日(水)~7日(木)の2日間
コース1日目人吉市
水俣市
天草市
宇土市
八代市
【セレブレーション会場】
やつしろハーモニーホール多目的広場
コース2日目益城町
南阿蘇村
阿蘇市
菊池市
山鹿市
和水町
玉名市
熊本市
【セレブレーション会場】
熊本城二の丸広場
トピック①熊本県では
東京2020大会選手村ビレッジプラザで
使用される材木として、
県内で伐採された杉が使われる予定です。
トピック②【熊本県内の事前合宿地】
熊本県(インドネシア)

20.長崎県

日程5月8日(金)~9日(土)の2日間
コース1日目南島原市
島原市
雲仙市
壱岐市
新上五島町
諫早市
大村市
長崎市
【セレブレーション会場】
長崎水辺の森公園
コース2日目長与町
時津町
西海市
五島市
対馬市
松浦市
平戸市
佐々町
佐世保市
【セレブレーション会場】
佐世保市 ニミッツパーク
トピック【長崎県内の事前合宿地】
長崎市、佐世保市、島原市、諫早市、
大村市、壱岐市、雲仙市、南島原市、
川棚町(ベトナム)
長崎市、大村市(ポルトガル)
島原市(スペイン レスリング)
諫早市(フィリピン)

21.佐賀県

日程5月10日(日)~11日(月)
コース1日目太良町
鹿島市
嬉野市
白石町
武雄市
有田町
伊万里市
玄海町
唐津市
【セレブレーション会場】
ホテル&リゾーツ佐賀唐津駐車場
コース2日目基山町
鳥栖市
みやき町
上峰町
吉野ヶ里町・神埼市
小城市
多久市
大町町・江北町
佐賀市
【セレブレーション会場】
佐賀市 県立博物館・美術館前広場
トピック【佐賀県内の事前合宿地】
佐賀県(タイ アーチェリー)
佐賀市、嬉野市
(オランダ、フィジー、ニュージーランド)

22.福岡県

日程5月12日(火)~13日(水)の2日間
コース1日目大牟田市
筑後市
糸島市
久留米市
春日市
朝倉市
東峰村
太宰府市
志免町
福岡市
【セレブレーション会場】
博多駅前広場
コース2日目築上町
田川市
添田町
飯塚市
桂川町
宮若市
宗像市
中間市
福津市
北九州市
【セレブレーション会場】
門司港
(関門海峡ミュージアム イベント広場)
トピック①福岡県では
東京2020大会選手村ビレッジプラザで
使用される材木として、
東峰村で伐採された杉が使われる予定です。
トピック②【福岡県内の事前合宿地】
福岡市(スウェーデン、ノルウェー)
久留米市(ケニア)
柳川市、みやま市、みやこ町、築上町
(米領サモア、パラオ、クック諸島、
パプアニューギニア、ミクロネシア、サモア、
フィジー、ソロモン諸島、グアム、
トンガ、キリバス、ツバル、
マーシャル諸島、バヌアツ、ナウル)
北九州市(タイ)
飯塚市(南アフリカ車椅子テニス)
田川市(ドイツ)
宗像市(ブルガリア新体操、ロシア ラグビー)

23.山口県

日程5月14日(木)~15日(金)の2日間
コース1日目岩国市
柳井市
光市
下松市
周南市
防府市
山口市
【セレブレーション会場】
山口市 中央公園
コース2日目宇部市
山陽小野田市
下関市
美祢市
長門市
萩市
【セレブレーション会場】
萩市 中央公園
トピック【山口県内の事前合宿地】
山口市、宇部市(スペイン水泳/ゴルフ)
萩市(英国)
防府市(セルビア バレー)
岩国市(米国フェンシング/ソフトボール)
長門市(トンガ ラグビー)

24.島根県

日程5月16日(土)~17日(日)の2日間
コース1日目津和野町
知夫村
益田市
浜田市
江津市
川本町
邑南町
【セレブレーション会場】
邑南町役場駐車場
コース2日目大田市
出雲市
雲南市
奥出雲町
隠岐の島町
安来市
松江市
【セレブレーション会場】
国宝松江城
トピック①島根県では
東京2020大会選手村ビレッジプラザで
使用される材木として、
県内で伐採された松、杉が
使われる予定です。
トピック②【島根県内の事前合宿地】
松江市(アイルランド陸上)
奥出雲町(インド)
邑南町(フィンランド)

25.広島県

日程5月20日(月)~21日(木)の2日間
コース1日目三次市
庄原市
東広島市
呉市
坂町
広島市
【セレブレーション会場】
広島市 平和記念公園
コース2日目廿日市市
海田町
三原市
尾道市
府中市
福山市
【セレブレーション会場】
福山市総合体育館
トピック【広島県内の事前合宿地】
広島市、呉市、竹原市、三原市、
尾道市、福山市、府中市、三次市、
庄原市、大竹市、東広島市、廿日市市、
安芸高田市、江田島市、府中町、海田町、
熊野町、坂町、安芸太田町、北広島町、
世羅町、神石高原町(メキシコ)
広島市(オーストラリア)
北広島町(ドミニカ共和国)

26.岡山県

日程5月20日(水)~21日(木)の2日間
コース1日目井原市
高梁市
吉備中央町
総社市
倉敷市
岡山市
【セレブレーション会場】
岡山城 下の段
コース2日目玉野市
真庭市
赤磐市
美作市
奈義町
津山市
【セレブレーション会場】
津山中央公園グラウンド
トピック①岡山県では
東京2020大会選手村ビレッジプラザで
使用される材木として、
県内で伐採された「美作材」、
CLT(積層接着厚型パネル)が使われる予定です。
トピック②【岡山県内の事前合宿地】
岡山市(ブルガリア)
倉敷市(ニュージーランド)
真庭市(ドイツ馬術)
美作市(ベトナム)

27.鳥取県

日程5月22日(金)~23日(土)
コース1日目境港市
日吉津村
米子市
南部町
日南町
日野町
江府町
伯耆町
大山町
倉吉市
【セレブレーション会場】
倉吉市営ラグビー場
コース2日目琴浦町
北栄町
三朝町
湯梨浜町
岩美町
八頭町
若桜町
智頭町
鳥取市
【セレブレーション会場】
コカ・コーラボトラーズジャパンスポーツパーク
布勢総合運動公園・球技場
トピック【県内の事前合宿地】
鳥取市(ジャマイカチーム陸上)

28.兵庫県

日程5月24日(日)~25日(月)の2日間
コース1日目豊岡市
朝来市
宍粟市
加東市
小野市
加古川市
姫路市
【セレブレーション会場】
姫路城三の丸広場
コース2日目神戸市
明石市
南あわじ市
西宮市
尼崎市
三田市
丹波篠山市
【セレブレーション会場】
篠山城跡三の丸広場
トピック【兵庫県内の事前合宿地】
姫路市(フランス柔道)
三木市(フランス陸上)
西脇市(オーストラリア卓球)

29.京都府

日程5月26日(火)~27日(水)の2日間
コース1日目京丹後市
宮津市
舞鶴市
綾部市
福知山市
長岡京市
亀岡市
【セレブレーション会場】
京都府立京都スタジアム
コース2日目宇治市
宇治田原町
城陽市
木津川市
精華町
京田辺市
八幡市
久御山町
京都市
【セレブレーション会場】
岡崎公園
トピック【京都府内の事前合宿地】
舞鶴市(ウズベキスタン レスリング/柔道)
亀岡市(オーストリア空手)
スポンサードリンク

30.滋賀県

日程5月28日(木)~29日(金)の2日間
コース1日目高島市
守山市
野洲市
近江八幡市
竜王町
湖南市
栗東市
草津市
大津市
【セレブレーション会場】
大津港業務用地
コース2日目甲賀市
日野町
東近江市
愛荘町
豊郷町
甲良町
多賀町
彦根市
米原市
長浜市
【セレブレーション会場】
長浜市 豊公園
トピック【滋賀県内の事前合宿地】
大津市(デンマーク ボート)
米原市(ニュージーランド ホッケー)
守山市(トルコ視覚障害者柔道/ゴールボール)
甲賀市(シンガポール)

31.福井県

日程5月30日(土)~31日(日)の2日間
コース1日目高浜町
おおい町
小浜市
若狭町
美浜町
敦賀市
南越前町
越前町
鯖江市
【セレブレーション会場】
鯖江市 西山公園
コース2日目越前市
池田町
大野市
勝山市
永平寺町
あわら市
坂井市
福井市
【セレブレーション会場】
福井市中央公園
トピック【福井県内の事前合宿地】
福井市(スロベニア バスケットボール)
大野市(東ティモール)
鯖江市(中国)

32.石川県

日程6月1日(月)~2日(火)の2日間
コース1日目加賀市
小松市
能美市
川北町
白山市
野々市市
内灘町
かほく市
津幡町
金沢市
【セレブレーション会場】
金沢城公園 三の丸広場
コース2日目輪島市
能登町
穴水町
珠洲市
志賀町
羽咋市・宝達志水町
中能登町
七尾市
【セレブレーション会場】
七尾市 湯っ足りパーク
トピック【石川県内の事前合宿地】
小松市(ニュージーランド、ブラジル、英国、
フランス、カナダ、モザンビーク)
金沢市(フランス)

33.富山県

日程6月3日(水)~4日(木)の2日間
コース1日目小矢部市
南砺市
砺波市
射水市
氷見市
高岡市
【セレブレーション会場】
高岡スポーツコア
コース2日目朝日町
入善町
黒部市
魚津市
滑川市
上市町
舟橋村
立山町
富山市
【セレブレーション会場】
富山市総合体育館横広場(親水広場)
トピック【富山県内の事前合宿地】
高岡市(ポーランド レスリング)

34.新潟県

日程6月5日(金)~6日(土)の2日間
コース1日目糸魚川市
上越市
柏崎市
佐渡市
十日町市
南魚沼市
【セレブレーション会場】
奥只見レクリエーション都市公園
「八色の森公園」
コース2日目長岡市
三条市・燕市
弥彦村
新潟市
新発田市
阿賀町
村上市
【セレブレーション会場】
岩船港港湾緑地
トピック【新潟県内の事前合宿地】
長岡市、燕市、五泉市、弥彦村(モンゴル)
新潟市(モンゴル、フランス)
長岡市(オーストラリア)
柏崎市(モンテネグロ、セルビア)
十日町市(クロアチア)
妙高市(スロベニア)
上越市(ドイツ)

35.山形県

日程6月7日(日)~8日(月)の2日間
コース1日目西川町
寒河江市
河北町
白鷹町
長井市
高畠町
米沢市
南陽市
上山市
山形市
【セレブレーション会場】
山形県総合文化芸術館
コース2日目天童市
東根市
村山市
尾花沢市
新庄市
鶴岡市
遊佐町
酒田市
【セレブレーション会場】
酒田市 飯森山公園
トピック【山形県内の事前合宿地】
山県市(サモア、台湾、タイ)
米沢市(香港フェンシング)
鶴岡市、西川町(ドイツ、モルドバ)
酒田市(ニュージーランド)
寒河江市(韓国)
上山市(ポーランド)
村山市(ブルガリア)
長井市(タンザニア)
天童市(トルクメニスタン)
東根市(ドイツ ハンドボール)
南陽市(バルバドス)

36.秋田県

日程6月9日(火)~10日(水)の2日間
コース1日目湯沢市
横手市
由利本荘市
美郷町
大仙市
仙北市
秋田市
【セレブレーション会場】
エリアなかいち「にぎわい広場」
コース2日目潟上市
八郎潟町
大潟村
能代市
大館市
男鹿市
鹿角市
【セレブレーション会場】
鹿角市 花輪スキー場
(総合運動施設アルパス)
トピック【秋田県内の事前合宿地】
大館市、仙北市、美郷市(タイ)
秋田市(フィジー)
横手市(インドネシア)
鹿角市(ハンガリー)
大潟村(デンマーク)

37.青森県

日程6月11日(木)~12日(金)の2日間
コース1日目弘前市
西目屋村
平川市
黒石市
つがる市
五所川原市
今別町
青森市
【セレブレーション会場】
青森市 青い海公園
コース2日目むつ市
十和田市
三沢市
おいらせ町
階上町
八戸市
【セレブレーション会場】
舘鼻漁港
トピック【青森県内の事前合宿地】
弘前市(台湾ソフトボール、ブラジル
パラリンピック柔道)
三沢市(カナダ ウィルチェアラグビー)
今別町(モンゴル フェンシング)

6月13日(土):フェリーにて移動日

38.北海道

日程6月14日(日)~15日(月)の2日間
コース1日目函館市
根室市
北斗市
七飯町
釧路市
洞爺湖町
室蘭市
帯広市
白老町
【セレブレーション会場】
白老町 民族共生象徴空間
(ウポポイ)
コース2日目苫小牧市
富良野市
むかわ町
旭川市
厚真町
安平町
千歳市
稚内市
札幌市
【セレブレーション会場】
札幌市北3条広場(アカプラ)
トピック①【北海道内のオリンピック
・パラリンピック競技会場】
札幌ドーム(サッカー)
トピック②【北海道内の事前合宿地】
釧路市(ベトナム)
網走市(オーストラリア
ラグビー/パラレーサー)
士別市(台湾ウェイトリフティング)
名寄市(台湾)
登別市(デンマーク)

6月16日(火):フェリーにて移動日

39.岩手県

日程6月17日(水)~19日(金)の3日間
コース1日目雫石町
滝沢市
八幡平市
岩手町
一戸町
二戸市
洋野町
普代村
野田村
久慈市
【セレブレーション会場】
久慈市文化会館アンバーホール
コース2日目岩泉町
田野畑村
宮古市
山田町
大槌町
釜石市
大船渡市
陸前高田市
【セレブレーション会場】
アバッセたかた 多目的広場
コース3日目一関市
平泉町
奥州市
金ケ崎町
北上市
花巻市
遠野市
紫波町
矢巾町
盛岡市
【セレブレーション会場】
盛岡八幡宮社駐車場
トピック【岩手県内の事前合宿地】
盛岡市(カナダ)
遠野市(ブラジル)

40.宮城県

日程6月20日(土)~22日(月)の3日間
コース1日目気仙沼市
南三陸町
石巻市
女川町
【セレブレーション会場】
女川駅前
コース2日目東松島市
松島町
塩釜市
七ヶ浜町
多賀城市
大衡村
利府町
【セレブレーション会場】
利府町 宮城県総合運動公園総合体育館
コース3日目山元町
亘理町
岩沼市
名取市
仙台市
【セレブレーション会場】
勾当台公園
トピック①【宮城県内のオリンピック
・パラリンピック競技会場】
宮城スタジアム(サッカー)
トピック②【宮城県内の事前合宿地】
仙台市(イタリア)
白石市、柴田市(ベラルーシ新体操)
蔵王町(パラオ)

6月23日(火):高速道路にて移動日

41.静岡県

日程6月24日(水)~26日(金)の3日間
コース1日目湖西市
浜松市
磐田市
袋井市
掛川市
島田市
静岡市
【セレブレーション会場】
駿府城公園
コース2日目牧之原市
藤枝市
焼津市
静岡市
富士市
長泉町
三島市
沼津市
【セレブレーション会場】
ふじのくに千本松フォーラム
(プラサヴェルデ)
コース3日目伊東市
下田市
伊豆の国市
裾野市
小山町
御殿場市
伊豆市
富士宮市
【セレブレーション会場】
富士山本宮浅間大社
トピック①【静岡県内のオリンピック
・パラリンピック競技会場】
伊豆ベロドローム(トラック・レース)
伊豆マウンテンバイクコース(マウンテンバイク)
富士スピードウェイ
(ロードレース・ゴール、個人タイムトライアル)
トピック②【静岡県内の事前合宿地】
静岡市(スペイン バドミントン、台湾陸上)
浜松市(ブラジル)
三島市(米国バーレーボール)
富士宮市(スペイン空手)
島田市(シンガポール、モンゴル ボクシング)
焼津市(モンゴル レスリング/陸上競技)
掛川市(台湾アーチェリー)
藤枝市(イタリア柔道)
御殿場市(イタリア空手、台湾、韓国)
下田市(米国)
伊豆の国市(モンゴル)
牧之原市(中国サーフィン、米国サーフィン)

42.山梨県

日程6月27日(土)~28日(日)の2日間
コース1日目南部町
身延町
早川町
富士川町
市川三郷町
中央市
昭和町
甲斐市
南アルプス市
北杜市
韮崎市
甲府市
【セレブレーション会場】
山梨県庁噴水広場
コース2日目笛吹市
山梨市
甲州市
上野原市
大月市
都留市
西桂町
忍野村
富士河口湖町
鳴沢村
富士吉田市
【セレブレーション会場】
富士山パーキング(山梨県立富士北麓駐車場)
トピック①【山梨県内の事前合宿地】
甲府市(フランス卓球)
富士吉田市(フランス7人制ラグビー)
北杜市(フランス ビーチバレー)
笛吹市(タイ ウエイトリフティング)
甲州市(フランス ハンドボール)
西桂町(フランス フェンシング)
忍野村(フランス バスケットボール)
山中湖村(フランス自転車競技ロードレース)
富士河口湖町、鳴沢村
(フランス トライアスロン)

43.神奈川県

日程6月29日(月)~7月1日(水)の3日間
コース1日目箱根町
伊勢原市
小田原市
大磯町
平塚市
茅ヶ崎市
藤沢市
【セレブレーション会場】
辻堂神台公園
コース2日目三浦市
横須賀市
鎌倉市
海老名市
厚木市
相模原市
【セレブレーション会場】
相模原市 橋本公園
コース3日目川崎市
横浜市
【セレブレーション会場】
横浜赤レンガ倉庫
トピック①【神奈川県内のオリンピック・
パラリンピック競技会場】
江ノ島ヨットハーバー(セーリング)
横浜スタジアム(野球、ソフトボール)
横浜国際総合競技場(サッカー)
トピック②【神奈川県内の事前合宿地】
小田原市、箱根町、大磯町
(エリトリア、ブータン)
横浜市(英国、チュニジア、イスラエル)
川崎市(英国)
相模原市(ブラジル、カナダ)
平塚市(リトアニア)
小田原市(モルディブ)
厚木市(ニュージーランド)
葉山町(英国)

44.千葉県

日程7月2日(木)~4日(土)の3日間
コース1日目木更津市
君津市・富津市
南房総市
いすみ市・一宮町
匝瑳市
山武市
【セレブレーション会場】
蓮沼海浜公園
コース2日目銚子市
旭市
香取市
芝山町
成田市
習志野市・千葉市
【セレブレーション会場】
幕張メッセ駐車場
コース3日目浦安市
船橋市
鎌ケ谷市
我孫子市
柏市
松戸市
【セレブレーション会場】
松戸中央公園
トピック①【千葉県内のオリンピック
・パラリンピック競技会場】
幕張メッセ
(フェンシング、レスリング、テコンドー、ゴールボール、
車いすフェンシング、シッティングバレーボール)
釣ヶ崎海岸(サーフィン)
トピック②【千葉県内の事前合宿地】
市川市(ブルガリア)
船橋市(アメリカ体操)
松戸市(ドミニカ共和国ソフトボール、ルーマニア陸上)
成田市、佐倉市、印西市(アメリカ陸上)、
旭市(ドイツ)
市原市(ニュージーランド)
流山市(オランダ)、
浦安市(英国車いすバスケットボール)
山武市(スリランカ)
横芝光町(ベリーズ)

45.茨城県

日程7月5日(日)~6日(月)の2日間
コース1日目鹿嶋市
ひたちなか市・大洗町
大子町
日立市
常陸太田市
笠間市
水戸市
【セレブレーション会場】
千波公園ふれあい広場
コース2日目古河市
常総市・坂東市
牛久市
龍ケ崎市
土浦市
つくば市
【セレブレーション会場】
研究学園駅前公園
トピック①【茨城県内のオリンピック
・パラリンピック競技会場】
茨城カシマスタジアム(サッカー)
トピック②【茨城県内の事前合宿地】
鉾田市(ベトナム)
龍ケ崎市(キューバ柔道、タイ陸上、
グアム柔道、フィジー柔道)
笠間市(タイ、エチオピア、台湾ゴルフ)
潮来市(台湾)
常陸大宮市(パラオ)
坂東市(リトアニア)
桜川市(ブルガリア、モンゴル射撃)
城里長(モンゴル)
境町(アルゼンチン)

46.埼玉県

日程7月7日(火)~9日(木)の3日間
コース1日目川口市
蕨市・戸田市
和光市・朝霞市・新座市
日高市
狭山市
富士見市・三芳町・ふじみ野市
所沢市
【セレブレーション会場】
所沢航空記念公園
コース2日目草加市
八潮市・三郷市
吉川市・越谷市
秩父市・皆野町・長瀞町
春日部市
杉戸町・宮代町
久喜市・加須市
行田市
熊谷市
【セレブレーション会場】
熊谷スポーツ文化公園
コース3日目川越市
鶴ヶ島市・坂戸市
本庄市・深谷市
嵐山町・東松山市・滑川町
鴻巣市・北本市
桶川市・上尾市
さいたま市
【セレブレーション会場】
さいたま新都心公園
トピック①【埼玉県内のオリンピック
・パラリンピック競技会場】
埼玉スタジアム2002(サッカー)
さいたまスーパーアリーナ(バスケットボール)
霞ヶ関カンツリー倶楽部(ゴルフ)
陸上自衛隊朝霞訓練場(射撃)
トピック②【埼玉県内の事前合宿地】
所沢市(イタリア)
加須市(コロンビア)
新座市(ブラジル)
さいたま市(オランダ空手)
三郷市(ギリシャ陸上)
鶴ヶ島市(ミャンマー陸上、水泳、柔道)
三芳町(オランダ)
寄居町(ブータン陸上)

47.東京都

日程7月10日(金)~24日(金)の15日間
コース1日目世田谷区
狛江市
稲城市
町田市
【セレブレーション会場】
町田シバヒロ
コース2日目多摩市
日野市
昭島市
八王子市
【セレブレーション会場】
八王子市 富士森公園
コース3日目檜原村
奥多摩町
日の出町
青梅市
瑞穂町
【セレブレーション会場】
瑞穂ビューパーク競技場
コース4日目羽村市
あきる野市
福生市
武蔵村山市
立川市
【セレブレーション会場】
TACHIKAWA STAGE GARDEN
コース5日目国立市
国分寺市
小平市
東大和市
東村山市
【セレブレーション会場】
国立療養所多磨全生園
コース6日目清瀬市
東久留米市
西東京市
小金井市
府中市
【セレブレーション会場】
東京競馬場
コース7日目調布市
三宅村
神津島村
新島村(新島・式根島)
利島村
大島町
【セレブレーション会場】
大島町 仲の原園地
コース8日目御蔵島村
八丈町
青ヶ島村
小笠原村(父島・母島)
三鷹市
武蔵野市
【セレブレーション会場】
武蔵野陸上競技場
コース9日目杉並区
中野区
練馬区
【セレブレーション会場】
練馬区立練馬総合運動場公園
コース10日目豊島区
板橋区
北区
足立区
【セレブレーション会場】
東京都中央卸売市場足立市場
コース11日目葛飾区
江戸川区
墨田区
荒川区
【セレブレーション会場】
南千住野球場
コース12日目台東区
文京区
千代田区
中央区
【セレブレーション会場】
中央区立浜町公園
コース13日目江東区
大田区
品川区
【セレブレーション会場】
しながわ中央公園(西側広場)
コース14日目目黒区
渋谷区
港区
【セレブレーション会場】
港区立芝公園
コース15日目新宿区
トピック①【東京都内のオリンピック・パラリンピック競技会場】
・新国立競技場・オリンピックスタジアム
(開会式、閉会式、陸上、サッカー)
・東京体育館(卓球)
・国立代々木競技場(ハンドボール)
・日本武道館(柔道、空手)
・皇居外苑(陸上)
・東京国際フォーラム(ウエイトリフティング)
・国技館(ボクシング)
・馬事公苑(馬術)
・武蔵野の森総合スポーツプラザ
(バドミントン、フェンシング)
・東京スタジアム
(サッカー、ラグビー、水泳、フェンシング、馬術、レーザーラン)
・武蔵野の森公園(自転車競技)
・有明アリーナ(バレーボール)
・有明体操競技場(体操)
・有明BMXコース(自転車競技、スケートボード)
・有明テニスの森(テニス)
・お台場海浜公園(水泳、トライアスロン)
・潮風公園(ビーチバレー)
・青海アーバンスポーツ会場
(バスケットボール、5人制サッカー、スポーツクライミング)
・大井ホッケー競技場(ホッケー)
・海の森クロスカントリーコース(馬術)
・海の森水上競技場(カヌー、ボート)
・葛西臨海公園隣接地のカヌー・スラローム会場(カヌー)
・夢の島公園(アーチェリー)
・オリンピックアクアティクスセンター(水泳)
・東京辰巳国際水泳場(水球)
トピック②【東京都内の事前合宿地】
文京区(ドイツ)
目黒区(ケニア)
大田区(ブラジル)
世田谷区(米国)
江戸川区(オランダ)
武蔵野市(ルーマニア)
青梅市(ドイツ)
府中市(オーストリア、オーストラリア)
調布市(サウジアラビア)
町田市(南アフリカ、インドネシア)
東村山市(中国)
武蔵村山市(モンゴル)

追伸

今回は東京オリンピック・パラリンピック2020
聖火リレーの日程やコース、
事前合宿地などについてご紹介しました。

あなたの街には
いつ頃聖火がやってきますか?
オリンピオック、パラリンピックが
楽しみですね!

他にもオリンピック関連の記事は
コチラからご覧下さい。

東京オリンピック2020開会式日程はいつ?会場周辺情報も
オリンピックといえば競技も盛り上がりますが、開会式や閉会式も盛り上がりますよね。どのオリンピックでも趣向を凝らしたセレモニーが行われますから、是非見てみたいという方も多いでしょう。 というわけで東京オリンピック2020の日程や開催時間、会場までの行き方や周辺ホテル情報をご紹介したいと思います。
スポンサードリンク

コメント

  1. […] 東京オリンピック2020聖火リレーの日程とコースは?2020年東京オリンピックの「聖火リレー」が2020年3月より一筆書きで全国を巡ります。あなたのお住まいの地域はいつ頃、聖火が来るの […]

タイトルとURLをコピーしました